Охрана здоровья

В формировании здорового образа жизни учащихся, сохранении их здоровья принимают участие все сотрудники школы: администрация, классные руководители, учителя-предметники, педагог-психолог, медицинские работники. В школе работает врач-педиатр и фельдшер. Заключен договор с поликлиническим отделением больницы в с. Петрово-Дальнее.

Созданы условия для обучения, проведения внеклассной работы, спортивных занятий и кружковой работы в соответствии с требованиями СанПиНа.

Разработано и утверждено Роспотребнадзором трехнедельное меню, где учтены не только требования СанПиНа, но и пожелания детей и родителей. Для детей с пищевой аллергией и заболеваниями ЖКТ составляется индивидуальное меню с учётом рекомендаций профильных специалистов.

Большое внимание уделяется мероприятиям по профилактике гриппа и ОРВИ. Все помещения оснащены ультрафиолетовыми излучателями рециркуляторного типа. Строго соблюдается режим проветривания, влажных уборок. Используются медикаментозные способы профилактики (курсовой прием анаферона, обработка носовых ходов вифероном, оксолиновой мазью), фитонцидо-профилактика. Проводится контроль над прохождением диспансеризации учащимися в отведённые сроки, проведением вакцинации. Строго соблюдается сроки прохождения диспансеризации сотрудниками школы.

Ведётся мониторинг заболеваемости детей, на основе чего выявляются хронические заболевания и осуществляется общий контроль над заболеваемостью.

Одним из важнейших компонентов охраны здоровья школьников является спортивно-оздоровительное направление. Помимо плановых уроков физической культуры, в нашей школе большое внимание уделяется спортивно-оздоровительным мероприятиям во внеклассной и внеурочной деятельности, с привлечением педагогов и родителей.

Большую роль в поддержании психологического комфорта в стенах школы играет психологическая консультативная помощь учащимся, учителям и родителям.